Библиотека

История школьной библиотеки связана с историей школы. Библиотека имеет два помещения в разных зданиях. В каждом здании абонемент совмещен с читальным залом. В каждом здании имеется книгохранилище. Книжный фонд, содержащий художественную литературу, входящую в школьную программу, научно-популярные издания, литературу для внеклассного (досугового) чтения, а также методические и справочные издания, составляет более 10 тысяч экземпляров.

Здесь двери открыты каждому –
Пожалуйста, заходите!
Все лучшее, нужное, важное
Берите, читайте, смотрите.
Здесь верится доброе, ясное,
Здесь век встречается с веком…
Да что может быть прекраснее
Работы в библиотеке.

Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения. В России библиотека есть в любой школе. История библиотеки школы № 2001 связана с историей школы. Но у библиотеки есть и свои маленькие секреты. Вернее, своя история жизни в школе.

В 1973 году в районе Бирюлево Западное открылась новая школа, школа № 926. И, конечно, в школе начала работу школьная библиотека. Очень большую работу по формированию библиотечного фонда провела первая заведующая школьной библиотекой. Начинать с нуля, получать, оформлять, систематизировать и учебный, и художественный фонд, эта работа не одного дня. Потом работали другие библиотекари. Они тоже не сидели без дела. Школа работала в две и три смены. Детей было много, помещений не хватало. Когда приходило время собирать учебники в конце года, библиотека была забита книгами буквально под потолок.

В 2001 году было открыто новое здание, и школа стала не 926-ой, а ГБОУ СОШ № 2001. И в одном здании и в другом у библиотеки появились помещения и для читального зала и для книгохранилища. Но фонд пришлось делить, переносить не только книги, но и стеллажи. Книги упаковывали в коробки, пакеты. В новом помещении расставляли мебель и формировали библиотеку.

Сейчас в школе в каждом здании имеется читальный зал и книгохранилище. Есть два АРМ библиотекаря, принтер, сканер, выход в Интернет, программа 1С библиотека.

Кроме работы с документами: оформление накладных, написание карточек, планов, отчетов, написание актов списания, сдачи макулатуры, переоформление читательских формуляров, библиотека проводит различные мероприятия. Беседы у книжных выставок, викторины, конкурсы стихов проводятся ежегодно и к значимым историческим датам и к юбилеям писателей и поэтов.

Мы активно сотрудничаем с районными библиотеками, участвуем в районных и окружных конкурсах. Ежегодно участвуем в международном конкурсе «Живая классика». Библиотека в школе не только культурный центр, но и место релаксации. Здесь просторно, светло, много книг, живых цветов, красивая современная мебель и библиотекарь, который выдаст книгу, выслушает, поможет делом или даст полезный совет.

Мы ждем своих читателей с 8.00 до 16.30
Суббота, воскресенье выходной.

Разделы, посвященные библиотеке, на информационно-творческом сайте школы: