Школьная служба примирения

В 2017-18 учебном году начала свою активную работу Школьная Служба Примирения (ШСП).

Школьная Служба Примирения — это, прежде всего команда единомышленников (взрослых и детей), которая решает возникшие в школе сложные вопросы, связанные с проблемами коммуникации между учащимися, возникшими конфликтными ситуациями или различными противоречиями.

Все участники ШСП (медиаторы), учащиеся старших классов, прошли предварительное обучение. Оно не такое длительное, как например, в профессии педагогов и психологов, но без него невозможно выполнить свою примирительную функцию, как в классе, так и между отдельными учащимися.

Школу посещают дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания и т.д., что создает потенциально конфликтную среду, в которой школьники обязаны находиться значительную часть своего времени. Никакой ребенок не будет думать об уроке, если у него не сложились взаимоотношения с одноклассниками, если существует недопонимание между друзьями и т.д. Для многих подростков в школе важными вопросами являются их статус среди сверстников, общение, способность влиять на других, принадлежность к определенной группе в классе, опробование разных социальных ролей.

Для развития и закрепления способности учащихся к взаимопониманию и была создана Школьная Служба Примирения, состоящая из самих же школьников, поскольку у них лучше складывается взаимопонимание со сверстниками.

Положение о школьной службе примирения

15.03.2018 Первый выход участников ШСП

30.03.2018 Медиаторы ШСП провели очередное занятие с учащимися на тему: «Что такое общение»