Один за всех и все за одного 03.12.2018

02 декабря 2018 года в ГБОУ Школа № 1828 «Сабурово» проводился межрайонный тур Открытого городского турнира по шахматам «Белая Ладья» Южного округа.

Шахматное состязание «Белая Ладья» для шахматистов нашей школы является главным соревнованием в учебном году. В прошлом сезоне наши шахматисты только набирались турнирного опыта, и о решении больших задач речи тогда не шло. Выход в полуфинал был пределом мечтаний. Тогдашний итог - седьмое место. Перед нашими шахматистами была поставлена задача на ближайшие два года стать одной из сильнейших школ Южного округа, а именно - попасть в финальную пульку, и попытаться занять призовое место.

Время наши шахматисты зря не теряли, - усиленно тренировались, играли в различных соревнованиях. У всех ребят были победы или призовые места в этих турнирах. Все члены сборной получили рейтинговые очки и выполнили норму четвертого разряда.

Поставленную задачу ребята выполнили за один сезон! В упорной и драматической борьбе, они вырвали третье призовое место у 508 школы, победив ее со счетом 3-1, и по праву стали одной из сильнейших школ в Южном округе. Но обо всем по порядку.

Еще не знаем, что играем с будущими победителями турнира, школой № 1579.

Как и в прошлом году, команды были разбиты на четыре группы по четыре и три команды, - всего приняло участие 14 команд Южного округа. Суммировались все набранные игроками очки. Две лучшие команды из каждой группы выходили в полуфиналы. Это нам удалось сделать с первого места. Наша школа не оставила в первом круге никаких шансов соперникам, победив их с сухим счетом: 4-0. В следующий круг, в 12 финала, мы прошли с солидным 4-х очковым запасом. Казалось, что выход в финал практически был обеспечен. Да нет, последовал жуткий провал, – мы проиграли в сухую будущим победителям: школе 1579. Все решала встреча со школой 902, которая при удачном для нее раскладе могла нас перегнать. Нужен был маленький героический подвиг со стороны наших шахматистов. И мы его совершили: наши соперники не устояли: 3-1, - победа за нами! Мы в финале!
Но теперь мы находились по сравнению с полуфиналом в обратном положении – у нашей школы не было ни одного очка. В финал вышли также наши "обидчики" школа 1579 (4 очка), школа 1828 (3 очка) и школа 508 (1 очко). При таком раскладе бороться за первое место было практически не реально. Вдобавок, мы в следующем финальном туре проиграли еще и хозяевам, школе 1828 со счетом 3-1. С таким же счетом команда школы 1579 выиграла у соперников из школы 508. Перед последним туром школа 1579 (7 очков) и школа 1828 (6 очков) практически разыгрывали между собой первое место. Победу одержала команда школы 1579 (2,5-1,5).

Финал. Соперники – хозяева (вторые призеры) школа № 1828.

Финал. Последний тур - он трудный самый! Соперники - школа № 508.

От наших шахматистов вновь потребовалось совершить новый подвиг, так как у нас было одно очко, а у соперников из школы 508 их было два. Нам нужна была только победа! Надо было видеть переживания родителей наших шахматистов – они обращали внимание на все детали в поведении ребят за шахматной доской. Отсюда делались выводы о положении дел на шахматных досках.

Капитан команды Е. Даниил оформляет протокол после игры. На первой доске боролся, как лев, против опытных соперников. Рядом – главный судья Нечетов Владимир Иванович, который провел соревнование на очень высоком уровне.

Два подвига за один день? Но это реально! Р. Иван, играющий на третьей доске, первым дожал соперника. Это была очень важная победа не только для Вани, который перед этим проиграл подряд три партии, но и задала тон всей команде. Через пару минут выиграла вторая доска, за которой доминировал над соперником С. Даня. В напряжении все ждали следующего результата. И вот Е. Софья на четвертой доске одерживает верх над опытной соперницей. Все! У нас третье место! В пустом зале остался только наш Е. Даниил, который на первой доске упорно стремился уйти на ничью. В итоге он достойно проиграл, но эта партия уже ничего не решала. У нас настоящая команда – один за всех и все за одного!

С. Данила. Надежность – главное его качество.

Благодарим педагога по шахматам, Потерпеева Сергея Васильевича, за качественную подготовку ребят и отдельно благодарим наших юных шахматистов. Все они достойно боролись за шахматной доской. Не зависимо от личных результатов (Е. Софья набрала 5 очков из 6, С. Данила: 4 из 6, Е. Даниил и Р. Ваня: по 3 из 6), сообща они смогли не только выполнить поставленную перед ними командную задачу, – выйти в финальную четверку, но и прыгнуть выше головы, заняв третье командное место!

Р. Иван. Третья доска очень прогрессирует в этом году. Было трудно, но в решающий момент он не дрогнул.

Е. Софья – добытчица командных очков. Показала лучший результат в команде!