Формы и сроки обучения

Нормативные сроки обучения

Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по уровням общего образования:

• I ступень (начальное общее образование) — 4 года;
  • II ступень (основное общее образование) — 5 лет;
  • III ступень (среднее (полное) общее образование) — 2 года.

Начальное и основное общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех. Ответственность возлагается на родителей или законных представителей, которые с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.

Установлена следующая продолжительность учебного года:

• 1 классы – 33 недели;
  • 2 - 4-ый класс – 34 недели;
  • 5 - 8-ой класс – 34 недели;
  • 10-ый класс – 34 недели;
  • 9-ый, 11-ый классы – 33 недели (без учета экзаменационных испытаний).

Образовательный процесс проводится во время учебного года. Учебный год условно делится на триместры, являющиеся периодами, по итогам которых во 2-11 классах проводится промежуточная аттестация обучающихся.

Учебные и аттестационные периоды>>

Учебный план школы рассчитан в 1-11 классах на 5-дневную учебную неделю.

В соответствии со Статьей 17 Закона "Об образовании в РФ" 273-ФЗ

В Российской Федерации образование может быть получено:
- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
- вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования:
- дошкольное образование;
- начальное общее образование (1-4 классы);
- основное общее образование (5-9 классы);
- среднее общее образование (10-11 классы).
определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

В настоящее время, согласно запросам родителей учащихся, в нашей школе реализована помимо основной очной формы получения образования еще и форма надомного получения образования.

Основанием для перевода обучающегося на надомную форму получения образования являются следующие документы:
1. Медицинская справка из поликлиники с заключением медицинской комиссии на обучение на дому.
2. Заявление на имя директора с просьбой перевести ребенка на надомную форму обучения.

На основании представленных документов: медицинской справки, заявления от родителей издается приказ по образовательному учреждению о назначении преподавателей для обучения на дому, количества часов по предметам и периодичности аттестации ребенка в течение года.

Выбор преподавателей и предметов остается в ведении образовательного учреждения.

Учебный процесс при надомном обучении оформляется в классном журнале соответствующего класса.