Профильное обучение

В условиях модернизации образования современному школьнику необходимо не только получить глубокие теоретические знания, но также и практические умения, которые позволят ему успешно реализоваться в жизни. Что потребуется ему завтра? Где он будет работать? Что сделает его в жизни успешным? Сегодня на эти вопросы помогают ответить элективные курсы.

Элективные курсы являются звеном целой системы предпрофильной подготовки учащихся нашей школы.

Полный список элективных курсов (5-9 классы).

​Профильные классы/группы создаются на третьей ступени обучения (10-11-е классы) и предполагают углубленное и расширенное изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений. Выбор профиля обучения должен быть нацелен на выход учащегося на итоговую аттестацию по данным предметам.

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования в ГБОУ Школа №2001

Нормативно-правовая база введения и реализации профильного обучения:

* закон "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012г.;

* концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом МО РФ от 18.07.2002 г. № 2783;

* федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденный приказом Минобразования России от 09.03.2004 № 1312.

При определении профиля обучения основными условиями являются:

* социальный запрос (учет потребностей обучающихся);

* кадровые возможности школы;

* материальная база школы;

* перспективы получения профессионального образования выпускниками.

Профильные классы обеспечивают обучающимся:

* право на получение среднего общего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их запросов и интересов;

* расширенный (углубленный) уровень подготовки по определенному профилю;

* развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями.

Положение о профильном обучении ГБОУ Школа № 2001>>

Профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов обучающихся ГБОУ Школа № 2001>>

План по профессионально-ориентационной работе с учащимися на 2016-2017 учебный год