Профильное обучение

​Профильные классы/группы создаются на уровне получения среднего общего образования (10-11-е классы) и предполагают углубленное и расширенное изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений. Выбор профиля обучения должен быть нацелен на выход учащегося на итоговую аттестацию по данным предметам.

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования в ГБОУ Школа №2001

Нормативно-правовая база введения и реализации профильного обучения:

* закон "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012г.;

*приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 17.05.2012 № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего обще-го образования» (Наименование в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2015 года приказом Ми-нобрнауки России от 29 декабря 2014 года № 1645)

При определении профиля обучения основными условиями являются:

* социальный запрос (учет потребностей обучающихся);

* кадровые возможности школы;

* материальная база школы;

* перспективы получения профессионального образования выпускниками.

Профильные классы обеспечивают обучающимся:

* право на получение среднего общего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их запросов и интересов (индивидуальные учебные планы и расписания);

* расширенный (углубленный) уровень подготовки по определенному профилю (профильные группы, базовые группы, спецкурсы);

* развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями (учебные проекты).

Положение о профильном обучении ГБОУ Школа № 2001>>

Профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов обучающихся ГБОУ Школа № 2001>>