Профориентация в школе

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении, заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Сейчас, существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять осознанный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственным за свой выбор, профессионально мобильным.

Что же представляет собой профориентация в широком смысле слова? Профориентационная работа в школе – это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий, система наших с вами мероприятий, обеспечивающих научно- обоснованный выбор профессии.

Школьные педагоги психологи два раза в год проводят тестирования в 9-х, 11-х классах, которые позволяют выявить направленность деятельности учащегося и тем самым сориентировать его в выборе профессии. Также психологи проводят индивидуальные консультации учащихся и их родителей по вопросам профориентации, по предварительной записи в журнале на посту охраны старшей школы.

21.04.2017 Представители Московской академии экономики и права в гостях у школы

08.04.2017 Психолого-педагогическая олимпиада на базе Педагогического колледжа №15

04.04.2017 В школе прошла встреча с астрофизиком Константином Лобачевым

02.04.2017 Университет «Синергия» в гостях у школы

17.02.17 В гостях у Управления Внутренних дел ЮАО

11.02.17 В гостях у Строительного колледжа № 30

04.02.17 «Профессии, которые мы выбираем»

01.02.17 Отчет о неделе профориентации: «Я в мире профессий»

21.01.17 В гостях у Колледжа №36 им. Карла Фаберже

20.01.17 Профориентационные встречи

19.01.17 В гостях у Технологического колледжа №34

17.01.17 Пищевой колледж № 33 предлагает школьникам получить свидетельство о профессии

16.01.17 Кружок «Юный механик»

15.01.17 Поездка в Музей метро в Центре профориентации метрополитена

13.12.16 Получи профессию уже в школе!

22.10.16 В гостях у Колледжа сферы услуг №32

08.10.16 В гостях у Финансового колледжа № 35