Дискуссионный клуб

Большую часть времени ученики и учителя проводят в школе. Но иногда складывается впечатление, что они находятся в параллельных плоскостях, лишь иногда пересекаясь на уроках. Однако часто формат урока не позволяет в полном объеме обменяться мыслями, идеями, приоткрыть тайны своего внутреннего мира, который у каждого своеобразен и неповторим. Мы уверены, что только взаимное уважение, интерес, симпатия создают необходимый эмоциональный фон для эффективной совместной познавательной деятельности.

Формат Дискуссионного клуба появился из совместного желания обсуждать важные и интересные темы социально-гуманитарной направленности, которые не укладывались в рамки уроков истории и обществознания. Несмотря на избыток информации, в котором существует современная молодежь, она явно испытывает дефицит общения и внимания. Дискуссионный клуб, который начал свою работу в школе в 2014 году, он стал той площадкой, которая позволила объединить учащихся, интересующихся форматом дискуссии, любителей поговорить на сложные и неоднозначные темы, пообщаться с одноклассниками и учителями в неформальной обстановке.

За 2014-2015 учебный год в Дискуссионном клубе сформировался настоящий костяк, инициативная группа старшеклассников, которые стали собираться на регулярной основе, 1-2 раза в триместр, после уроков и на каникулах. Ребята не только принимают активное участие в обсуждениях тем, но и разрабатывают вопросы, самостоятельно готовят выступления. Ими была создана группа vkontakte для оперативной связи и совместного обсуждения тем предстоящих дискуссий.

Заседания Дискуссионного клуба собирают не только учеников с 6 по 11 класс, но и привлекают много заинтересовавшихся темами дискуссий гостей: учителей и директора школы, выпускников-студентов гуманитарных вузов. Мы надеемся, что наше начинание будет развиваться и создавать необходимые условия для развития личности подростков и юношества. Мы уверены, что Клуб решает также важную задачу создания единого образовательного пространства школы.

Организатор Дискуссионного клуба, учитель истории и обществознания,
Коробкова Ольга Евгеньевна.

Познакомиться с мероприятиями клуба на информационно-творческом сайте школы>>