Проектная деятельность

Требования, выдвигаемые современным обществом к образованию, ставят перед школой задачи, направленные на поддержание и развитие творческой деятельности учащихся, среди которых метод учебных проектов является наиболее перспективным. Вопрос "Как научить школьника получать самому знания?" находит ответ в проектной и исследовательской деятельности, которая естественным образом встраивается в учебно-воспитательный процесс, носит опережающий характер обучения, формирует у ученика самостоятельную поисковую и исследовательскую позицию.

Вопрос "Как научить школьника самому получать знания?", является одним из актуальных вопросов в современном образовании и находит свой ответ в проектной и исследовательской деятельности, которая естественным образом встраивается в учебно-воспитательный процесс, носит опережающий характер обучения, формирует у ученика самостоятельную поисковую и исследовательскую позицию.

Проектная деятельность нашей школы является пространством для творчества, как одного учащегося, так и группы, и школьного коллектива в целом. На протяжении нескольких лет мы занимались проектом "Предметные недели". С этого учебного года проект сменил свое название на "Дни науки, культуры и искусства", а также включил в себя новые виды деятельности. В школе существуют творческие проекты, связанные с историей развития страны, например, "70-летию Победы, посвящается", и с актуальными процессами, например, проект "Мир профессий" и открытые научные конференции, где учащиеся сами выбирают направления, темы и совместно с учителями и родителями разрабатывают их.

Творческая атмосфера проектной и исследовательской деятельности позволяет нашим ученикам максимально раскрыть свои индивидуальные способности и реализовать свои интересы, предоставляет свободу выбора области приложения сил и способов достижения цели, способствует формированию социальной активности и мотивирует на дальнейшую самореализацию и самосовершенствование.

Проект "Дни науки, культуры и спорта"

В основе проекта "Дни науки, культуры и спорта" лежат игры, соревнования, викторины, фестивали, выставки, конкурсы и т.д., разработанные учителями предметниками. Проект реализуется через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, ориентирован на развитие отдельной личности и всего коллектива в целом. Подробнее на информационно-творческом сайте школы>>